Студия 'Ла Картина' Студия 'Ла Картина'
г. Москва, Колпачный переулок, д.9 стр. 1

+7 (977) 909-34-78

+7 (495) 481-34-78
г. Москва, Колпачный переулок, д.9 стр. 1
Ежедневно 10:00-20:00
Поиск
Студия интерьерной живописи
Телефоны
+7 (495) 481-34-78
Студия

Как выбрать идеальную картину мужчине в подарок

Картина – долговечный и универсальный подарок. Полотно придаст комнате благородный и аристократичный вид, подчеркнет индивидуальность мужчины. Учитывая многообразие жанров, представленных сегодня в живописном искусстве, вы всегда сможете найти подходящий вариант в качестве подарка.

Советы «Ла Картина»
  1. Содержание
  2. На что обращаем внимание
  3. А какие варианты?
  4. Что не нужно дарить
  5. Универсальный подарок

На что обращаем внимание

Подобрать подходящую картину в подарок мужчине – непростой процесс, но очень увлекательный.

Выбор полотна и сюжета зависит от того, кому адресован подарок и где будет размещена композиция:

  • в кабинет начальнику;

Картина мужчине

Картина мужчине

Картина мужчине

  • мужу, папе, сыну, другу или своему молодому человеку для украшения интерьера.

Нужно поинтересоваться, какой стиль живописи мужчина предпочитает. Если узнать о вкусовых предпочтениях своего друга/мужа/молодого человека/родственника не составит труда, то выбор композиции для коллеги или своего руководителя часто вызывает затруднения. Универсальный презент – портрет, написанный по фотографии.

Цвета

Какие оттенки любит мужчина? Синий, серый, стальной, серебристый, черный и белый – универсальные цвета, которые традиционно принято считать «мужскими». Такие оттенки впишутся в интерьер, выполненный в холодных тонах, или в офисный стиль. Это может быть морской пейзаж, например, репродукция работы И.К. Айвазовского.

Для «теплой» комнаты подбирайте полотно в соответствующей гамме. Подойдет картина, сделанная под старину (сепия), где превалирует теплый тон. Сейчас очень популярен стиль ретро с изображением автомобилей, велосипедов и городов.

Что выбирают для себя мужчины

Какую картину подарить мужчине

Принято считать, что «мужской» стиль в живописи должен быть связан с автомобилями, подчеркнуто сексуальными девушками, техникой, кораблями и брутальными животными (волки, медведи). К счастью, выбор сюжетов для композиций намного шире и богаче.

Мужчины любят картины, подчеркивающие их статус или обозначающие их род деятельности. Например, писателя или публициста обрадует портрет именитого литератора или картина с книгами. Путешественник придет в восторг от пейзажа гор, а фанат кино – от изображения любимого актера или режиссера.

Классическая живопись никогда не выходит из моды. Во все времена у данного направления есть и будет множество поклонников, предпочитающих традиционный стиль. Если ваш муж (отец, сын, начальник, молодой человек) – ценитель классического искусства, качественная репродукция работы великих мастеров подарит ему истинное эстетическое наслаждение.

Тренды

Теперь рассмотрим самые «трендовые» направления.

Какую картину подарить мужчине

  1. Сегодня в моде акварельные работы. Легкие брызги и яркие цвета, романтичность и чувственность сюжета делают композиции востребованными. И да, картина для мужчины может быть именно такой!
  2. Полотна, выполненные мастихином (лопаточка для нанесения масляной краски на холст). Направление, ставшее популярным и полюбившееся многим. Полотна, выполненные мастихином, отличаются яркими и крупными мазками, а также насыщенностью цветов.
  3. Графика, выполненная на газете. Нестандартный и оригинальный стиль, набирающий популярность.
  4. Еще один модный тренд, пришедший к нам из Европы, – изображение, выполненное на джинсовой ткани.

Дополнительные советы

При выборе подарка также учитывайте следующие моменты:

  • Возраст. Поп-арт или стимпанк (жанр, изображающий механизмы и технику прошлых эпох на фоне альтернативных миров) – отличная идея для молодого мужчины или подростка, но не начальника, которому нужен презент солиднее (например, портрет);
  • Хобби и увлечения. Мужчина увлекается мотоциклами? Подарите картину с изображением байка в стиле ретро или модерн. Поклонник рок-н-ролла? Портрет любимого музыканта или композиция с гитарой приведет мужчину в восторг;
  • Предпочтения в изобразительном искусстве. Ценителю полотен в жанре импрессионизма вряд ли будет близок гиперреализм, как и любителю сюрреализма – пейзажи;
  • Тип личности. Если у человека спокойный характер и он предпочитает умеренность во всем, то ему подойдет гармоничная композиция – например, умиротворяющий пейзаж. Для активного темперамента выбирайте динамичный сюжет с яркими мазками или резкими линиями.

А какие варианты?

Назначение картины может быть разным. Рассмотрим самые популярные варианты.

Для офиса или в дом

Картина, подаренная директору, должна подчеркивать его статус. Портрет – да, абстракция/сюрреализм – нет, т.к. жанр противоречит деловому стилю.

Композиция, предназначенная для украшения квартиры или частного дома, выбирается с учетом основного дизайна и интерьера.

Также помните, что большое полотно будет смотреться в просторном помещении. Для комнаты маленького размере подберите миниатюрную композицию.

Портрет

Существует несколько направлений портретного искусства:

  • картина, выполненная масляными красками (кистью, мастихином);
  • карандашный черно-белый портрет;
  • портрет в образе. Вы отправляете фотографию мужчины исполнителю и выбираете образ: император, герцог, киногерой, мифический персонаж и т.д. – выбор неисчерпаем. Такой подарок никого не оставит равнодушным!

Какую картину подарить мужчине

Картина-символ

Композиция, на которой запечатлено то, что связывает только вас двоих. Например, памятное место, которое вы вдвоем посещали. Очень романтично и небанально.

Картина-эмоция

Картина, вызывающая эмоции. Это может быть город или дом, где прошли его юношеские годы, портрет домашнего питомца или милое детское фото с семьей.

Другие варианты

Пейзажи, натюрморты, сюрреализм, гиперреализм, абстракция, поп-арт, графика – количество направлений живописи бесчисленное множество. Среди художественного разнообразия вы обязательно подберете подходящий вариант.

Обращайте внимание на интерьер, где будет располагаться картина. Холодные тона – для «холодного» дизайна, теплая гамма – для персиковых и бежевых стен.

Что не нужно дарить

Не рекомендуется дарить:

  1. Полотна с традиционно «женскими» сюжетами: цветы, животные, дети, гламурные композиции.
  2. Картины, противоречащие характеру и увлечениям человека.
  3. Сюжеты трагедий, кораблекрушений, войн и революций.

Универсальный подарок

А что если дать возможность мужчине самому выбрать картину? Другими словами, подарите ему подарочный сертификат на покупку живописи. Узнать подробнее о подарочных сертификатах можно здесь.

Какую картину подарить мужчине

Дарите близким и родным самые оригинальные подарки!