Студия 'Ла Картина' Студия 'Ла Картина'
г. Москва, Колпачный переулок, д.9 стр. 1

+7 (977) 909-34-78

+7 (495) 481-34-78
г. Москва, Колпачный переулок, д.9 стр. 1
Ежедневно 10:00-20:00
Поиск
Студия интерьерной живописи
Телефоны
+7 (495) 481-34-78
Студия

Как выбрать идеальную картину в спальню

Для тех, кто только начинает знакомство с миром интерьерных картин, мы рекомендуем начать именно с выбора полотна в вашу спальную комнату. Пространство над вашей кроватью однозначно пустует и требует заполнения, и вместо того, чтобы загромождать его полками, и ненужным хламом, лучше обратиться к эстетически наполненному и невесомому элементу декора - картине.

Советы «Ла Картина»

Ведь просто дополнив это пустое пространство правильно подобранным полотном, вы создадите дополнительны объем, атмосферность и эстетическую завершенность в вашей спальной комнате.

При выборе картины всегда держите в уме основную стилистику вашей спальни, ведь здесь она играет по правилам общего стиля и является «умным акцентом», который выполняет объединяющую функцию и перекликается с другими элементами декора, а не перетягивает все внимание только на себя.

Для каждого интерьера найдутся свои подходящие варианты абстрактных и реалистичных картин в разных техниках, так что выбор у вас огромен! Выбирайте ту картину, с которой почувствуете невербальную связь, а также комфорт и спокойствие в ее присутствии. Здесь вам стоит обратиться к своей интуиции, а не советам дизайнеров, ведь в вашей спальне вы создаете такую интимную атмосферу, в которой будет комфортно и приятно проводить время именно вам!

НАЗНАЧЕНИЕ КАРТИН В СПАЛЬНЕ

Если задуматься о прямом назначении этих картин, то здесь нам следует напрямую обратиться к теме символизма. Если картина расположена у изголовья кровати, то когда вы отдыхаете или спите, то не видите ее напрямую, а подсознательно держите ее образ у себя в голове. Поэтому для многих людей очень важно знать символику того, что на ней изображено.

 Вот несколько популярных тематик для картин в спальню и их значение:

  • Пионы. Эти цветы символизируют любовь и хорошо подойдут для комнаты молодой девушки.
  • Рыбы в воде. Приносят счастье и благополучие.
  • Цветочные поля. Благотворно влияют на финансовое состояние.
  • Лебеди. Приносят в дом романтику.
  • Лошади. Символизируют удачу.
  • Тигр. Придаст уверенность и решительность человеку.

Примечание: если вам не близки образы животных или растений, то выберите абстрактную картину, где основой являются объемные мазки краски и цветовые переходы. Так вы не будете привязаны к какому-либо символизму выбранного полотна, ведь такие картины – это атмосферность в ее чистом воплощении.

ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ КАРТИНЫ

При выборе цветовой гаммы картины нам стоит обратиться к классическим приемам, к которым прибегают дизайнеры интерьера.

Вариант 1. Если ваша спальня выполнена в белом или светло-бежевом цвете, то вы можете подобрать картину с одним или несколькими насыщенными оттенками. При этом, они не обязательно должны быть кричащими, ведь на фоне белого окружения даже сложные оттенки будут смотреться ярко и благородно.

Примечание: не забудьте обыграть ваши цветовые акценты в интерьере, путем приобретения соответствующего цвета подушек, постельного белья, элементов декора, таких как вазы, фоторамки, светильники. Они сделают ваш интерьер по-настоящему цельным и завершенным.

Картина в спальне

Вариант 2. Если в вашей комнате уже есть крупные цветовые пятна, например, однотонные обои или окрашенные стены, то вы можете создать при помощи картины настоящую игру оттенков и полутонов, придав помещению невероятный шарм. В таком случае вы выбираете так называемую «картину-невидимку», - которая полностью повторяет свое цветовое окружение, практически сливаясь с ним, но за счет разнообразных переливов мазков и игры полутонов красок, она делает цветовое решение комнаты не плоским, а многогранным и объемным.

Вариант 3. Картины с металликом подойдут в том случае, когда не хочется перегружать интерьер дополнительными цветовыми пятнами. Полотна с золотой поталью или бронзой отлично перекликаются с фурнитурой мебели, ножками стульев, элементами декора, тем самым делая общий визуальный облик спальни еще более гармоничным.

Вариант 4. Для минималистичных и монохромных интерьеров, в которых основной ритм задается не цветовыми блоками, а игрой белого, серого и черного, подбираются элементы декора, включающие в себя орнаменты или интересные текстуры. Благодаря им, такое спокойное цветовое решение начинает выглядеть очень интересно и динамично. Подбирая картину в такой интерьер, помните о наличии ярко-выраженной текстуры. Она может заключаться в объеме картины, например, когда она выполняется текстурной пастой, или в присутствии интересного орнамента, или на черно-белой картине может быть изображено животное, также, с текстурой волосков шерсти.

МОДУЛЬНЫЕ КАРТИНЫ В СПАЛЬНЕ

Модульные картины в спальне

Модульные картины – это отличный вариант для размещения над изголовьем кровати. Вы можете подобрать как реалистичные изображения, разделенные на несколько частей, так и абстрактные картины, выполненные в современных техниках.

Приобретая такую картину, помните, что ее ширина должна быть меньше изголовья кровати на 15-30 см с каждой стороны, иначе она будет выглядеть слишком громоздко в интерьере. Высота картины напрямую зависит от высоты ваших потолков, в среднем, она бывает 70-100 см.

Желаем вам успешных поисков картины вашей мечты, вы также можете ознакомиться с каталогом интерьерных картин нашей студии La’Kartina!