Студия 'Ла Картина' Студия 'Ла Картина'
г. Москва, Колпачный переулок, д.9 стр. 1

+7 (977) 909-34-78

+7 (495) 481-34-78
г. Москва, Колпачный переулок, д.9 стр. 1
Ежедневно 10:00-20:00
Поиск
Студия интерьерной живописи
Телефоны
+7 (495) 481-34-78
Студия

Как выбрать и правильно разместить картину в гостиной

Мы предлагаем вам несколько полезных советов по подбору картины в гостиную – пространства, в котором во главе угла стоит уютная атмосфера, а все детали интерьера располагают к тому, чтобы часами проводить там время в своих любимых занятиях и увлечениях.

Советы «Ла Картина»

Прежде чем начать выбирать картину в вашу гостиную комнату, вам необходимо ответить себе на один вопрос: для чего в своей основной массе предназначена эта комната? Для званых ужинов с друзьями и родными, для уединенного чтения или медитации, для просмотра телевизора и отдыха в кругу семьи, возможно в этой комнате основное время проводят ваши дети, или вы приспособили это пространство для своего любимого хобби?

В зависимости от этого, а также от общей стилистики интерьера, сложится сюжет для вашей идеальной картины. Вы можете не ограничивать себя при выборе техник, приемов и стилей, ведь гостиная является как раз тем самым нейтральным пространством в вашей квартире, в котором вы сможете воплотить все самые неожиданные и очень креативные интерьерные задумки.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ КАРТИН В ГОСТИНОЙ

Интерьерные картины в этой комнате, наверное, как нигде преобладают над всем остальным интерьером. Здесь они – главный акцент и центр внимания, предмет обсуждения и демонстрации гостям. Для сравнения, например, в спальне или на кухне, картина полностью подчинена окружающему интерьеру, и одна из ее задач – «не отвлекать» от более важных жизненных процессов.

Ниже мы предлагаем вашему вниманию несколько базовых решений для интерьерных картин в гостиной. Но помните, что здесь вы полностью свободны в ваших креативных проявлениях, так что приобретайте только ту картину, которая нравится именно вам!

1.Картина – лозунг. Большая одиночная картина, отражающая ваш главный внутренний посыл в жизни, при этом он не должен быть буквальным, а скорее художественно стилизованным. Вы не боитесь громко заявить об этом и не против продемонстрировать эту часть вашей личности окружающим. Например, вы можете изобразить портрет или силуэт индийского мудреца, если вы увлечены востоком. Если вы больше всего цените какую-то эмоцию в жизни, на пример радость, страсть, доброту, то изобразите эту эмоцию в картине, написанной в фактурной технике мастихином. Следуя этой логике, вы можете изобразить:

  • приверженность к какой-либо культуре (буддизм, американская культура),
  • жанрам в фильмах (супергеройские фильмы или, например, фильмы Дэвида Линча),
  • отразить ваши ценности в жизни (семья, любовь, дети),
  • любовь к путешествиям (карта мира),
  • любовь к животным (домашним или диким),
  • ваши главные увлечения (танцы, йога, бокс).

2.Картина - настроение. Здесь вы выбираете что-то очень абстрактное: цвет, фактуру, мотив, силуэт, наличие объема или сияние металлика. У каждого человека найдутся свои предпочтения даже при выборе чего-то столь эфемерного, как абстрактная картина. Воспринимайте такую картину как что-то создающее атмосферность. Думайте о пространстве, в котором вам приятно находиться, какие цвета положительно влияют на ваше настроение, какие мотивы вдохновляют.

Техники написания таких картин могут быть очень разнообразными, обратитесь к самым современным течениям в абстрактном искусстве.

Картина в гостиную

3.Картина – «путешествие во времени». Здесь мы имеем в виду обращение к какой-либо эпохе, путем создания репродукций на картины того времени, заимствование стилистических приемов, мотивов и идеологии в картинах. Зачастую, это делается из-за того, что современная реальность упростила многие элементы прошлого, а в минималистичных хай-тек интерьерах давно нет той былой роскоши, элегантности и шарма, например, как в начале 20-го века и работах художников-модернистов. Выбирайте эпоху и воплощайте все ее интересные грани в своей гостиной!

ГАЛЕРЕЯ В ВАШЕЙ ГОСТИНОЙ

Где же, как не в гостиной, организовать свою собственную мини-галерею? Всем ценителям искусства и творческим личностям, однозначно приходила в голову эта идея – создать музей в собственной квартире!

Здесь такое большое количество картин расположится очень даже гармонично, нужно лишь следовать законам композиции и объединить их схожими по цвету или стилю рамами, а также задать правильный ритм в расположении на стене.

Картина в гостиную

Для стандартных габаритов квартиры лучше выбирайте полотна среднего размера + маленькие картины. Так вы сможете более интересно их скомпоновать. Картины большого размера, а также модульные картины требуют вокруг себя большое количество воздуха и пространства, и предпочтительно размещаются на стене в одиночку.

Создавая галерею на стене, помните о том, что желательно вписать все ваши картины в квадрат или прямоугольник. Так они будут смотреться цельно и гармонично.

РАСПОЛОЖЕНИЕ КАРТИН В ГОСТИНОЙ

Чаще всего в гостиной располагают картины над диваном, над комодом или на свободной стене.

Картина в гостиную

Помимо масштабной галереи из картин, вы можете обратиться к этим стандартным решениям для размещения полотен:

  • Сольное размещение картины на стене,
  • Диптих(2) или триптих(3) из вертикальных картин,
  • Одна большая картина и две маленьких,
  • Три или четыре картины, вписанные в квадрат.

Воплощайте ваши идеи и выбирайте картины в гостиную с умом! А приобрести интерьерную картину или сделать ее под заказ вы сможете в мастерской La’Kartina.